Organigramma a.s. 2020/2021

          ISTITUTO COMPRENSIVO "SKANDERBEG"

Piana degli Albanesi Via Pietra Di Maria

Comprende:

PIANA DEGLI ALBANESI

Plesso "Centrale" Scuola Primaria Via Pietra Di Maria -TEL. 091-361638 

Plesso "Kamarda" Scuola secondaria di 1° grado Via Pietra Di Maria - TEL. 091-361638

Plesso "A. Ferretti" Scuola Infanzia Via G. Matteotti - TEL. 091 8571787

SANTA CRISTINA GELA

Plesso "M. T. Di Calcutta" Via S. C. Gela - TEL.091 8570145

 

La sede della Dirigenza e gli Uffici di Segreteria si trovano presso il plesso "Centrale" in Viaa Pietra Di Maria Tel. 091361638 - e-mail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ORGANIGRAMMA FUNZIONALE D' ISTITUTO A.S. 2020/2021
DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.Giuseppe Russo
COLLABORATORE VICARIO: Ins.te Giuseppina Li Cauli
II COLLABORATORE: prof. Domenico Passantino
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI: Sig.ra Vincenza Fusco

La Segreteria riceve : Lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11:00 alle ore 13:00
Martedì e Giovedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Il Dirigente Scolastico riceve: Martedì e giovedì dalle ore 12:00 alle ore 13:0

Segreteria
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA): Vincenza Fusco
Assistenti Amministrativi

  • Fusco Francesca
  • Garofalo Silvia
  • Perniciaro Salvatore
  • Francesco

 

 

Responsabili di plesso

• Plesso "Ferretti" Scuola dell'Infanzia Piana degli Albanesi: ins. Maria Bellone
• Plesso "Centrale" Via Pietra di Maria Scuola Primaria Piana degli Albanesi: ins. Rosaria Riolo
• Plesso "Kamarda" Scuola Secondaria di 1° grado Piana degli Albanesi: prof.ssa Laura Di Bella
• Plesso "Madre Teresa di Calcutta" - Santa Cristina Gela -: ins. Anna Maria Parisi

Responsabile Prevenzione, Protezione, Sicurezza: Ing. Franco Antonio (consulente esterno)

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Ins. Li Cauli Giuseppina

FUNZIONI STRUMENTALI
Area 1 "Gestione PTOF": Maria Antonia Masi
Area 2 "Interventi e servizi per gli alunni: Accoglienza - Continuità - Orientamento ": Daniela Zinna, Claudia Colonna Romano 
Area 3 "I care: Successo formativo" : Laura Di Bella
Area 4 "Autovalutazione e valutazione": Francesca Genuardi, Anna Maria Parisi                          Area 5 "Cittadinanza e Costituzione": Antonino Gioia

 

COMMISSIONI

REFERENTI

COMPONENTI

Gestione PTOF

F.S. Masi Maria Antonia

Matranga Anna

Petta Rosalia

Accoglienza-Continuità-Orientamento

F.S. Colonna Romano Claudia

       Zinna Daniela

Candiotta Francesco

Lo Verde Giuseppa

Riola Saveria Maria

I care: successo formativo BES

F.S. Di Bella Laura

Cangialosi Caterina

Li Cauli Giuseppina

Valutazione e Autovalutazione

F.S. Genuardi Francesca-

       Parisi Anna Maria

 

 

Cittadinanza attiva e democrazia

 

Riolo Enza

 

Soldano Vincenza

Gestione ambito tecnologico

Passantino Domenico

 

Registro Elettronico

 

Genuardi Francesca Maria

Guadalupi Francesca

Petta Concettina

Orario

 

Parisi Anna Maria

Zinna Daniela

Cyberbullismo

Li Cauli Giuseppina

 

Giochi Matematici

Petta Concettina

Petrotta Maria

 

Centro Sportivo Scolastico

Amato Cristina

 

GOSP

Di Bella Laura

 

Coordinatori di Dipartimento

Area umanistica: Zinna

Area scientifica: Genuardi

Area sostegno:Di Bella

 

Referenti di dipartimento

Zinna, Agnello, Genuardi, Cerniglia, Parrino, Spata.

 

 

Elettorale
Docenti:
Cuccia Giuseppa – Amato Cristina
Genitori:

ATA:
Fusco Francesca


Cittadinanza attiva e democratica ( ed. legalità – salute e sicurezza – ambiente)
Referente: 
Soldano Vincenza – Riolo Enza
Musica
Referenti:  Riolo Rosaria
Giochi Matematici
Referenti: Petta Concettina - Petrotta Maria
Osservatorio dispersione
Referente: Di Bella Laura

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI)
Dirigente Scolastico (o suo delegato), che lo presiede e coordina;
Docenti con Funzioni Strumentali;
Insegnanti specializzati per le attività di sostegno;
Assistenti all'autonomia e alla comunicazione;
Coordinatori dei consigli classe/interclasse/intersezione con presenza alunni BES;
N. 1 rappresentante dei genitori di alunni con problemi riferibili a BES;
N. 1 o più rappresentanti degli operatori sociali o sanitari che al di fuori dell'Istituto si occupano degli alunni con BES.

GLH d'Istituto

Dirigente Scolastico (o suo delegato)che lo presiede e coordina, F.S. L. Di Bella;
Tutti i docenti di sostegno, docenti coordinatori delle classi in cui sono inseriti gli alunni disabili, referenti DSA, operatori dei servizi sanitari, rappresentanti Enti Locali e rappresentanti delle famiglie degli alunni con disabilità.

Team dell'innovazione

Referente: Passantino Domenico

Cyberbullismo

Referente: Li Cauli Giuseppina

Centro Sportivo Scolastico: Referenti Amato C.

Gruppo Operativo di Progetto:
Il GOP è presieduto dal D.S. , è coordinato dal referente implementazione didattica non

Campi di esperienza: M. Bellone (Scuola dell'Infanzia)

Coordinatori di classe:
I A - Mandalà II B - Amato 
III A - Romanotto III B - Zinna 
II A Petrotta- I B Piranio I C Caradonna - II C Colonna Romano

Coordinatori di interclasse:
Classi prime Soldano Vincenza
Classi seconde Pett Concettina
Classi terze Catalano AnnaMaria
Classi quarte Norcia Caterina
Classi Quinte Guadalupi Francesca

Coordinatrice di intersezione:
Scuola dell'infanzia: Riolo Epifania

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter